Petit arbre à chat vertPetit arbre à chat vert, vue d'ensemblePetit arbre à chat vert, de profilPetit arbre à chat vert, plateformes et griffoir sisalPetit arbre à chat vert, niche et hamac

Petit arbre à chat vert

€79,99
Taxe incluse
4.641 avis clients Bientôt de retour
Couleur : Cactus
Paiement 100 % sécurisé VISA CB PayPal Pay shop Pay

Recevez-le sous 2 à 4 jours ouvrés
Expédition sous 24 h · livraison offerte en France

Livraison offerte Expédition sous 24 h
Paiement sécurisé Cryptage SSL
Retours offerts 30 jours satisfait
SAV France Réponse sous 24 h
Petit arbre à chat vert
Conçu en France
Pensé pour durer
L'histoire du produit

Le petit arbre à chat vert design cactus est la solution idéale pour les foyers compacts qui ne veulent rien sacrifier au bien-être de leur félin. Avec sa niche fermée, sa plateforme intermédiaire et son panier supérieur, il propose trois espaces de repos distincts pour grimper, observer et se blottir. Deux jouets inclus, une balle suspendue et une balle sur ressort, éveillent au quotidien l'instinct naturel de chasseur de votre chat.

Conçu pour celles et ceux qui refusent de sacrifier leur déco, ce petit arbre à chat vert a été pensé autour d'une silhouette de cactus, poteaux compris. L'objectif : un accessoire pour chat qui se fond dans un intérieur soigné, jamais l'inverse.

lefelin L'atelier félin
Pourquoi choisir cet arbre

Un espace complet pensé pour les petits intérieurs

Design cactus

Ses poteaux verts et sa silhouette de cactus s'intègrent harmonieusement dans votre décoration intérieure sans détonner.

Base robuste

La base large et robuste assure une stabilité parfaite même lorsque votre chat grimpe ou joue activement.

3 zones, 2 jouets

La niche fermée, la plateforme intermédiaire et le panier supérieur sont complétés par une balle suspendue et une balle sur ressort pour stimuler l'instinct de chasseur.

Format compact

Avec ses dimensions de 54 × 39 × 84 cm, il s'installe facilement dans un salon, une chambre ou un coin de bureau.

Petit arbre à chat vert
Matériaux & finitions

De belles matières, durables

Chaque composant est choisi pour sa solidité et son toucher — pour un meuble qui vieillit bien.

01

Poteaux verts

Les poteaux verts en forme de cactus s'intègrent harmonieusement à votre décoration intérieure.

02

Niche douce

La niche douce offre un espace confortable et sécurisant pour le repos de votre chat.

03

Plateforme incurvée

La plateforme incurvée et le panier supérieur complètent les zones de repos disponibles.

Montage simple

Prêt à l'emploi en quelques étapes

1

Inventoriez les pièces

Sortez tous les éléments et vérifiez qu'ils correspondent à la liste du manuel d'instructions inclus dans la boîte.

2

Assemblez la structure

Suivez le manuel fourni et utilisez les outils inclus pour monter l'arbre en commençant par fixer la base.

3

Accueillez votre chat

Placez l'arbre près d'une fenêtre et déposez quelques friandises ou jouets pour encourager votre chat à explorer son nouvel espace.

Petit arbre à chat vert, niche et hamac
Dimensions et caractéristiques

Pensé au centimètre près

Dimensions54 × 39 × 84 cm
MatériauBois aggloméré
RevêtementPeluche bouclée
PoteauxSisal naturel
Poids6 kg
Tout savoir

En détail

Design & style

Son design cactus unique avec ses poteaux verts s'intègre parfaitement dans votre décoration intérieure. La forme originale en fait un véritable objet décoratif autant qu'un espace de jeu pour votre chat.

Poteaux verts en forme de cactus
Design décoratif et original
S'intègre harmonieusement à la décoration
Design & style — Petit arbre à chat vert

Sécurité & jeu

La base large et robuste assure une stabilité parfaite même lorsque votre chat grimpe et joue avec entrain. Les deux jouets inclus — une balle suspendue et une balle sur ressort — stimulent l'instinct naturel de chasseur.

Base large anti-basculement
Balle suspendue pour le jeu actif
Balle sur ressort pour stimuler l'instinct de chasse
Sécurité & jeu — Petit arbre à chat vert

Confort & repos

La niche fermée offre un refuge sûr et douillet pour les siestes, tandis que la plateforme incurvée et le panier supérieur permettent à votre chat de s'étirer et d'observer. Trois espaces distincts pour combler tous les besoins de votre félin.

Niche fermée sécurisante pour la sieste
Plateforme incurvée pour s'étirer et observer
Panier supérieur pour surveiller l'environnement
Confort & repos — Petit arbre à chat vert

Entretien

Les surfaces de repos se dépoussiérent facilement au quotidien. Les jouets sont à inspecter régulièrement pour s'assurer de leur intégrité.

Surfaces de repos à dépoussiérer régulièrement
Jouets à inspecter pour maintenir leur intégrité
Base stable facile à déplacer pour nettoyer le sol
Entretien — Petit arbre à chat vert
Questions fréquentes

On répond à tout

Oui, son design compact et sa base large le rendent parfait pour les espaces réduits sans sacrifier les zones de jeu et de repos.

Il est fabriqué en bois aggloméré, un matériau solide et durable conçu pour résister à l'usage quotidien de votre chat.

Oui, sa base large et robuste assure une stabilité parfaite même pendant les sessions de jeu les plus actives.

Deux jouets sont inclus : une balle suspendue et une balle montée sur ressort, pour stimuler l'instinct de chasse de votre chat.

Il propose trois zones distinctes : une niche fermée pour la sieste, une plateforme intermédiaire pour observer et un panier supérieur surélevé.

Avis clients

Ils ont adopté lefelin

4.6 41 avis vérifiés

Top qualité

Cet petit arbre à chat vert est devenu le QG de mon chat en moins d'une semaine. Très stable, les plateformes du haut sont son nouveau poste d'observation préféré.

B Bastien C. Achat vérifié · 01 Sep 2024

Pile poil ce qu'il fallait

Solide, joli, fonctionnel : cet petit arbre à chat vert coche toutes les cases. Mon chat passe ses journées dessus.

G Gaël R. Achat vérifié · 01 Nov 2024

Ravie de mon achat

Cet arbre à chat est devenu le QG de mon chat en moins d'une semaine. Très stable, les plateformes du haut sont son nouveau poste d'observation préféré.

L Laetitia C. Achat vérifié · 04 Nov 2024

Coup de cœur immédiat

L'petit arbre à chat vert est livré avec tout le nécessaire, même un petit tournevis. Bonne attention de la marque.

B Benjamin T. Achat vérifié · 26 Dec 2024

Très satisfaite

Honnêtement le meilleur petit arbre à chat vert que j'ai eu jusqu'à maintenant. Les griffoirs en sisal sont bien serrés et tiennent dans le temps.

É Élodie R. Achat vérifié · 19 Jan 2025

Joli et fonctionnel

Le hamac de l'petit arbre à chat vert est devenu le coin sieste préféré de ma chatte, elle y dort la moitié de la journée.

B Bénédicte M. Achat vérifié · 19 Feb 2025

Fait sensation

Mon Maine Coon de 7 kg utilise cet arbre à chat sans problème, c'est dire s'il est costaud. Aucune crainte qu'il bascule.

V Valentin M. Achat vérifié · 16 Mar 2025

Mon chaton hésite plus

Je cherchais un petit arbre à chat vert solide qui ne bouge pas, et là c'est parfait. Mon chat saute d'un étage à l'autre sans que la structure ne vibre.

T Tiago S. Achat vérifié · 26 Mar 2025

Élégant et utile

Très contente de cet petit arbre à chat vert, la base est lourde et bien lestée, aucun risque de basculement même quand il joue dessus.

A Adèle B. Achat vérifié · 18 May 2025

Rapide et conforme

Très contente de cet arbre à chat, la base est lourde et bien lestée, aucun risque de basculement même quand il joue dessus.

B Baptiste L. Achat vérifié · 24 May 2025

Le mot du Félin

Petit arbre à chat vert : la silhouette cactus qui change tout

Avec ses poteaux verts en forme de cactus, ce petit arbre à chat vert s'invite dans votre salon comme un objet déco à part entière, sans trahir sa vocation féline. Sa base large et robuste garantit une stabilité parfaite, même quand votre chat s'élance vers la plateforme incurvée ou grimpe avec entrain. Découvrez notre collection d'arbres à chat compacts pour comparer les formats.

Pensé pour les petits espaces, ce modèle propose trois zones de vie: la niche douce pour se blottir, la plateforme intermédiaire pour observer et le panier supérieur pour dominer la pièce. Une balle suspendue et une balle sur ressort viennent réveiller son instinct de chasseur. Découvrez nos conseils pour gagner de la place en appartement.

Avec ses dimensions compactes de 54 x 39 x 84 cm, il se glisse aussi bien dans un salon qu'un coin bureau, sans envahir l'espace. Pour offrir à votre chat un poste d'observation supplémentaire près d'une fenêtre, associez-le à notre hamac de fenêtre pour gros chat. Un cocon douillet que votre compagnon adoptera dès les premières minutes.

Le Félin · Petit arbre à chat